Próximos eventos

Programa de conferencias ECITEC 2018

Martes 6 nov – CONFERENCIAS ECITEC 

14:00 – CEREMONIA DE INAUGURACIÓN
14:15 – JUAN WALTER CABRERA CABRERA / Estudio hidrosedimentológico y morfológico del efecto de defensas ribereñas de la pastora en la migración del río Madre de Dios.
14:40 – JULIO MARTIN KUROIWA ZEVALLOS / Erosión aguas abajo de traviesas en tramos curvos.
15:05 – ROGER HIDALGO GARCÍA / El pH en el estudio del esfuerzo de cedencia de los relaves mineros.
15:30 – CARLOS ALBERTO ZAVALA TOLEDO / Desarrollo de un disipador viscoso a escala real para la mejora del comportamiento sísmico de edificaciones.
15:55 – SELENE QUISPE GAMERO / El efecto de la estructura profunda del suelo en la respuesta de sitio de la ciudad de Lima utilizando perfiles de velocidad de ondas de corte.
16:20 – CONFERENCIA INTERNACIONAL – Dr. VÍCTOR DELGADILLO – UNAM – MÉXICO / Centros históricos y políticas de vivienda en Latinoamérica.
17:05 – CONFERENCIA INTERNACIONAL – Dr NEANTRO SAAVEDRA – UNIVERSIDAD DE BRAZILIA / Economía e Innovación.
18:00 – LUIS ALBERTO SÁNCHEZ RODAS / Síntesis y caracterización de Composites Nanorods de ZnO/(Oxido de Grafeno, Oxido de Grafeno Reducido) en forma de películas delgadas con actividad Fotocatalítica Mejorada.
18:25 – EDWARD CARPIO / Contaminación por arsénico, manganeso y aluminio en las aguas subterráneas de la Amazonía Occidental del Perú.
18:50 – RAFAEL LEONARDO ESPINOZA PAREDES / Análisis de la Influencia del polvo y ángulo de Inclinación en el rendimiento de módulos fotovoltaicos en Lima.
19:15 – DAMIAN ELEAZAR SAL y ROSAS CELI / Interfaces Electrónicas Altamente Eficientes entre fuentes de energías renovables apoyadas en banco de baterías y la red eléctrica.
19:40 – JINMI GREGORY LEZAMA CALVO / Investigación en sistemas de recolección de energía para aplicaciones en IoT.

Miércoles 7 nov – CONFERENCIAS ECITEC 

14:00 – MARIO RICARDO DE LA CRUZ AZABACHE / Proceso de extracción de aceite con obtención de cáscara homogénea y torta desengrasada de la semilla de Jatropha Curcas.
14:25 – JESSICA IVANA NIETO JUAREZ / Biotransformación de la borra de café en hongo comestible.
14:50 – ANGÉLICA MARÍA BAENA MONCADA / Aprovechamiento de residuos orgánicos del Theobroma Cacao L. para la obtención de carbón activado y su uso para la remoción de colorantes provenientes de la industria textil.
15:15 – MANFRED HORN / Comportamiento térmico de un módulo habitacional experimental en Imata-Arequipa, a 4500 msnm, según los materiales de las paredes.
15:40 – ARTURO FERNANDO TALLEDO CORONADO / Transparencia Electromagnética Inducida en dispositivos basados en TiN.
16:05 – MARK DONNY CLEMENTE ARENAS / Tunnable Metasurfaces for Terahertz Applications.
16:30 – CONFERENCIA INTERNACIONAL – Dr. JULIO URBINA – PENN STATE UNIVERSITY – EEUU / Ingeniería Electrónica: Electromagnetismo, Aplicaciones y Retos del Futuro.
17:30 – Descanso
17:40 – MANUEL CASTILLO CARA / Algoritmos genéticos basados en modelos de machine learning para localización en interiores con Bluetooth.
18:05 – AURELIO FEDERICO MORALES VILLANUEVA / Administración dinámica y distribuida de recursos de hardware para FPGAs parcialmente reconfigurables.
18:30 – MARIO BORJA BORJA / Método heuristico de visión artificial para posicionar un brazo robótico articulado de seis grados utilizando redes neuronales artificiales.
18:55 – RICARDO RAÚL RODRÍGUEZ BUSTINZA / Estimación de Modelos y Control de Servomotores para Aplicaciones de Robótica.

Jueves 8 nov – PRESENTACIÓN Y PREMIACIÓN CONCURSO DE PROYECTOS

19:00 – CEREMONIA DE CLAUSURA


Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *